h26 higasihirosima 4

2014-10

県民大会 - 2014.10.20 Mon

10月19日(日)県民大会が県立総合体育館武道場にて行われました。

h26 kenmin 1

この大会は、3年生以上の大会です。(団体戦は学年上げての出場可)
団体戦は3.4年生男子の部・女子の部。5.6年生男子の部・女子の部に
分かれています。そして自由配列なのでいつもの相手ではなく、
誰とあたるかは当日組み合わせを見ないと分からないドキドキの団体戦です。

我が道場からは、イチノスケ・イブキリコ・シンタロウ・コウセイ・ハル
タクヤ・ユウト・ソウタ・カイト・シンヤ・ダイキ・コウダイ
ミウミ・ミツキ
15人が参加しました!

<団体戦>
3.4年男子の部(ハル・シンタロウ・タクヤ・ユウト・コウセイ

h26 kenmin 8  h26 kenmin 9

h26 kenmin 10  h26 kenmin 11

h26 kenmin 12  h26 kenmin 13

シードで迎えた初戦 河内柔友会に 4-1 で勝利。
   2回戦 川口道場に 2-3 で惜しくも敗退。
ベスト8という結果となりました。

5.6年男子の部(カイト・ソウタ・コウダイ・シンヤ・ダイキ

h26 kenmin 2  h26 kenmin 3

h26 kenmin 4  h26 kenmin 5

h26 kenmin 6  h26 kenmin 7

   1回戦 廿日市柔道連盟 平良支部に 5-0 で勝利。
   2回戦 可部道場に 3-1 で勝利。
   3回戦 西畑道場に 3-1 で勝利。
   準決勝 有朋柔道塾に 2-3 で敗退。

第3位 となりました。

h26 kenmin 21

h26 kenmin 22

オメデトウ!!


5.6年女子の部(ミウミ・ミツキ

h26 kenmin 14  h26 kenmin 15

h26 kenmin 16

女子は3人団体ですが、二人で参加!
優勝した牛田賢心館と対戦 1-2 で初戦敗退となりました。

<個人戦>
h26 kenmin 17  h26 kenmin 18

小学3年生男子の部  イチノスケ  ベスト8
小学4年生男子の部  タクヤ    準優勝

h26 kenmin 19

h26 kenmin 20

オメデトウ!!

気温が下がり、朝晩が急激に寒くなって来ました。
風邪をひく子も多くなってきました。
冬場にかけて試合が続くので体調を崩さないよう気を付けましょう♪

10月 八本松月次試合 - 2014.10.19 Sun

10月16日(木)10月度八本松月次試合が行われました。

h26 hatihon 10 4  h26 hatihon 10 3

h26 hatihon 10 2  h26 hatihon 10 5

h26 hatihon 10 1  h26 hatihon 10 6

<試合結果>

幼年の部  ヤタロウ  優勝
        ハルカ   第2位
        エイシ   第3位

h26 hatihon 10 7

1.2年生の部  ユウ  優勝
           ヒラリ  第2位 
          リサ   第3位

h26 hatihon 10 8

3.4年生の部  ハル  優勝
           ユウマ 第2位
           ユウト  第3位

h26 hatihon 10 9

5・6年生の部   コウダイ  優勝
            ダイキ   第2位 
           シンヤ   第3位

h26 hatihon 10 10

オメデトウ!!

来月も頑張ろう!!


庄原柔道大会 - 2014.10.13 Mon

昨日、秋の昇級審査試合が東広島市運動公園で行われましたが、1級の部の
昇級審査会が試合後に行われるという事で、当日結果が出ませんでした。
その他の階級も、あわせて後日ご報告させて頂きますね♪

10月13日(祝)庄原柔道大会が庄原市総合体育館にて行われました。
台風による警報が出ていた為、不参加のチームもありましたが、
ほとんどのチームが参加し予定通り行われました。

※写真は後日掲載します!

我が道場からは、ケガなどでエントリーはしていたものの出場できなかった子が
3人いましたが、その他エイシ・ヤタロウアンリ・ナナミリョウタ・ハルヒ
ユウヒラリイチノスケ・コウセイ・ハル・イブキ・ユウトリコ・ソウタ
カイト・シンヤ・ダイキ・コウダイ
ミウミ・ミツキの21人参加しました。

<幼年の部>
小学生が団体戦を行っている間に同時進行で行われており、全員うまく写真が
撮れなかったのが残念でしたが、皆よく頑張りました♪

団体戦は、低学年(1年生~3年生まで)高学年(4年生~6年生まで)という
分け方で、我が道場からは低学年1チーム・高学年2チーム参加しました。

<団体戦>
低学年の部(リョウタ・ユウヒラリイチノスケ

予選リーグ 河内柔友会に 3-1 で勝利。
        東城柔道教室に 3-0 で勝利し決勝トーナメントへ。

決勝トーナメント 1回戦 庄原高南Aに 2-2 と大接戦!
                内容勝ちで決勝へ!
           2回戦 有朋柔道塾に 0-5 で敗退。
          
 準優勝!!4人でよく頑張りました♪

 オメデトウ!!



高学年の部 A (ソウタ・カイト・コウダイ・シンヤ・ダイキ

予選リーグ 白島柔道クラブに 4-0 で勝利。
        庄原高南柔道場に 5-0 で勝利。
        豊栄町柔道スポーツ少年団に 5-0 で勝利。
        決勝トーナメントへ!

決勝トーナメント 1回戦 河内柔友会に 4-1 で勝利。
           2回戦 高陽落合柔道教室に 1-2 で敗退。

準優勝!! オール6年生チームで頑張りました♪

オメデトウ!!



高学年の部 B (ユウト・ハル・コウセイミツキ・ミウミ
予選リーグ 八次柔道スポーツ少年団に 2-3 で敗退。
        賢心館 A 欠場 にて 不戦勝。
        予選リーグ敗退となりました。
        4年生が多いチームでしたが頑張りました♪



団体戦が終了しすぐ始まった個人戦。
毎度毎度、スムーズな進行・早さに驚かされます!
無駄に休む暇もなく、ポンポンテンポよく試合が進み、
お昼には終了という・・・
安全面を配慮されての事でしょう。
今日は更に早く終わったように感じました。
雨・風がMAXになる前に帰る事が出来ありがたかったです!



<個人戦表彰者>

小学1年生の部  ハルヒ  優勝
            リョウタ 第2位

小学2年生の部  ユウ   第3位

小学6年生の部  コウダイ 第3位

小学5.6年生女子の部  ミウミ  第2位

オメデトウ!!



さあ! 今週木曜日は八本松柔道教室の月次試合です!
みんな頑張りましょう♪♪

月次試合&広畑合同練習 - 2014.10.08 Wed

10月5日(日)10月度 広島地区月次試合がありました。

我が道場からは、リョウタ・ハルヒヒラリイチノスケリコソウタ
6名が参加しました。

<今回の表彰者>

小学2年生の部   ヒラリ  第3位

h26 tukinami 10

オメデトウ!!


また同じ日、兵庫県の広畑柔道教室さん主催の合同練習がありました。
我が道場から、タクヤ・ユウト・ダイキ・コウダイの4名が参加しました。
他県から沢山の道場さんが参加されていました。

午前中は一通りの練習を行った後、乱取稽古。午後から錬成試合。
今回は四国松山の松前柔道会さんと同じチームで対戦し良い試合経験が
できました。

  

さて、今週末は昇級審査試合・庄原柔道大会。
続いて県民大会・・・と大会が続きます。
ケガをしないよう・風邪をひかないよう練習頑張って行きましょう♪


道場対抗の写真をアップしました! - 2014.10.03 Fri

お待たせしました!!

写真の整理に追われていましたが、ようやく道場対抗の試合の様子、
写真をアップしました!!

頑張る子供たちの表情は とても恰好よく、どの写真も載せたい気持ちに
させられます(笑)

頑張る子供たちを是非ご覧ください!!

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

Calendar 1.0

<
>
- - - - - - -
- - 1 2 3 45
6 7 8 9 10 1112
13 14 15 16 17 1819
20 21 22 23 24 2526
27 28 29 30 31 - -

全記事

Designed by 石津 花

プロフィール

Author:nkyfath
FC2ブログへようこそ!

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

最新記事

カテゴリ

指導者・先生 (0)
生徒 (0)
試合結果 (116)
練習日誌 (27)
ニュース (6)
イベント (34)
その他 (4)
未分類 (5)
OB (2)

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

訪問者

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR