h26 higasihirosima 4

2014-11

田布施町少年柔道親善大会 - 2014.11.23 Sun

11月23日(日)田布施町少年柔道親善大会が田布施町スポーツセンターにて
行われました。

※写真は後日掲載します

この大会は、一昨年から参加している大会で、昨年までは西日本大会と
日程が重なっていた為、道場全体として参加できたのは今年が初!
広島県からの参加は八本松柔道教室のみ。後のチームは山口県。
玖珂・下松・熊毛・斎藤・中関・萩・光・日積・防府練成会・みどり・美和
ゆう・田布施のチームが参加。
顔も名前も分からない、対戦した事のない相手ばかりで
とても良い経験ができました♪

我が道場からは、ヤタロウアンリ・アカネ・ヒラリハルヒ・リョウタ・ユウ
セイスケ・イチノスケリコハル・タクヤ・イブキ・コウセイ・ユウトレオナ
ダイキ・ソウタ・シンヤ・コウダイミウミ・ミツキ22名が参加しました。

この大会は、個人戦からのスタートです。
幼年~低学年、高学年の順番で試合を行いました。
顔も名前もわからない相手ばかりでしたが、みんな伸び伸びと試合を
頑張っていました♪

<個人戦表彰者>
幼年の部  ヤタロウ  優勝
        アンリ   第2位

1年生の部  リョウタ  第3位

2年生の部  ユウ   優勝

1.2年女子の部  アカネ  第3位

3年生の部  イチノスケ  第2位

4年生の部  タクヤ  第2位
         ハル  第3位

6年生の部  コウダイ  第3位


オメデトウ!!


午後から団体戦(自由配列)が行われました。
対戦相手は、当日の朝 抽選で決まりました。

低学年の部(ハル・イブキ・タクヤ・ユウト・コウセイ

1回戦目 ゆうSC に 勝利
2回戦目 中関  に 勝利
準決勝 田布施A に 勝利
決勝  萩  に 3勝2分け で勝利!

見事 優勝!!

オメデトウ!!


高学年の部(レオナソウタ・コウダイ・シンヤ・ダイキ

1回戦目 萩  に 勝利
2回戦目 中関 に 勝利
準決勝  田布施 に 勝利
決勝  ゆう に 3勝2分け で勝利!

見事 優勝!!

オメデトウ!!

そして、サプライズ表彰が…

優秀賞  低学年の部  ハル
優秀賞  高学年の部  コウダイ

オメデトウ!!


初めての ダブル優勝♪♪
みんなで勝ち取った 優勝でした!!

本当にオメデトウ!!

さて、明日も試合。。
この勢いで頑張ってほしいと思います!
お疲れ様でした!







11月 八本松月次試合 - 2014.11.22 Sat

文字色11月20日(木)11月度 八本松柔道教室月次試合が行われました。

今回は、指導者の先生方の参加が少なく中止にするか!?という
状態でしたが、保護者の方のご協力もあり行うことが出来ました。

<今回の表彰者>

幼年の部    ヤタロウ  優勝
          エイシ   第2位
          ハルカ   第3位

h26 hatihon 11 1

1.2年生の部  ヒラリ   優勝
          ハルヒ  第2位
          アカネ  第3位

h26 hatihon 11 2

3.4年生の部  ハル   優勝
          カナタ  第2位
          コウセイ 第3位

h26 hatihon 11 3

5.6年生の部  コウダイ 優勝
          ソウタ  第2位
          ダイキ  第3位

h26 hatihon 11 4

オメデトウ!!


今週末は田布施柔道大会・呉地区柔道大会と試合が続きます。
風邪をひいている子も多いので体調をしっかり整えて行きましょう♪
元気な子も手洗い・うがいで風邪を予防しましょう♪



黒瀬柔道大会 - 2014.11.18 Tue

11月16日(日)黒瀬柔道大会が黒瀬中学校にて行われました。

※写真は後日掲載します!

この日は東広島市内の小学校の発表会と重なっている事から
参加できなかった子もいましたが、地元開催の大会という事もあり
沢山の子供たちが参加しました。

参加者は、アンリ・ハルカ・ナナミリョウタ・ケイタ・ハルヒ
ユウ・セイスケアカネタクヤ・カナタ・ハル・イブキ・ユウトリコ
ソウタ・シンヤ・ダイキ・コウダイレオナ・ホノカ・ミウミ・ミツキ
23名が参加しました。

団体戦は、3・4年生の部と5・6年生の部。各2チーム出場予定でしたが、
ケガなどで出られなくなった子供もおり、3・4年生の部は2チームを合わせ
1チームで出場しました。

<団体戦>

3・4年生の部(イブキ・ユウト・カナタ・ハル・タクヤ
A・B混合チームで初めての試合。とても新鮮でした♪

シードからの1回戦 楠木柔道会に 勝利。
2回戦目 河内柔友会に 勝利。
準決勝  川口道場に 敗退。

皆の頑張りで 第3位 入賞!

オメデトウ!!

5・6年生の部 Aチーム(ソウタレオナシンヤ・ダイキ

1回戦目 樽谷塾に 勝利。
2回戦目 河内柔友会に 勝利。
3回戦目 有朋柔道塾に 敗退。
4人で頑張り、ベスト8 となりました!

Bチーム(ホノカ・ミツキ・ミウミ
6年生の女子チームでの出場。
この3人での団体出場も新鮮でした♪
シードからの初戦、 尾道かもめ会に 敗退 となりましたが、
待ち時間も、とても楽しそうで6年生の想い出の1コマになりました♪

<個人戦>

幼年~2年生までは1階の会場。3年生~中学生までは2階の会場と
分かれており、全員の試合を見て応援することはできませんでしたが
皆よく頑張りました♪

<表彰者>

1年生の部  リョウタ  第2位
1・2年女子の部  アカネ  第3位
2年生の部  ユウ  優勝
4年生の部  タクヤ  第2位
5・6年女子の部  レオナ  第3位

オメデトウ!!  


三次柔道大会 - 2014.11.03 Mon

11月3日(祝)三次柔道大会が三和中学校体育館にて行われました。

h26 miyosi 1

この大会は、初参加の大会です。
どんな大会だろう…。どこのチームが参加するのだろう…。と
ワクワク・ドキドキしながらの参加となりました。
我が道場からは、ヤタロウ・リョウタ・ダイト・ユウヒラリ・イチノスケ
ハル・イブキ
リコユウト・カザトレオナ・ソウタ・ダイキ・シンヤ・コウダイミウミ・ミツキ
18名が参加しました!

団体戦は、先鋒(1.2年生)次鋒・中堅(3.4年生)副将・大将(5.6年生)
という珍しいチーム編成。我が道場からはA・B2チーム出場しました。

Aチーム(ヒラリイブキ・イチノスケ・シンヤ・ダイキ

h26 miyosi 7  h26 miyosi 8

h26 miyosi 10  h26 miyosi 9

h26 miyosi 11  h26 miyosi 12

楠柔道会Bに勝利し2回戦 可部道場に惜しくも敗退。


Bチーム(ユウ・ユウト・ハル・ソウタ・コウダイ

h26 miyosi 2

荒神道場Aに勝利。2回戦 賢心館Bに勝利。
高陽落合柔道教室Aに勝利。

h26 miyosi 3  h26 miyosi 4

h26 miyosi 5  h26 miyosi 6

準決勝 楠柔道会Aに敗退し 第3位 となりました!

h26 miyosi 21

オメデトウ!!


<個人戦>
個人戦は、これまた1年生から軽量・重量の階級別に試合をするという
我が軽量揃いのチームにとって嬉しい試合でした。
朝から今年一番の冷え込み…という寒さでしたが
みんな一生懸命頑張りました!!

h26 miyosi 13  h26 miyosi 14

h26 miyosi 15  h26 miyosi 16

h26 miyosi 17  h26 miyosi 18

h26 miyosi 19  h26 miyosi 20

<表彰者>
幼年の部  ヤタロウ  第3位
小学1年生25㎏級  リョウタ  第3位
小学3年生35㎏級  イチノスケ 第3位
小学4年生40㎏級  ハル    第3位
小学6年生50㎏級  コウダイ  第2位
          ダイキ   第3位
小学5.6年生女子の部  レオナ  第2位

h26 miyosi 22

オメデトウ!!

県民大会 - 2014.10.20 Mon

10月19日(日)県民大会が県立総合体育館武道場にて行われました。

h26 kenmin 1

この大会は、3年生以上の大会です。(団体戦は学年上げての出場可)
団体戦は3.4年生男子の部・女子の部。5.6年生男子の部・女子の部に
分かれています。そして自由配列なのでいつもの相手ではなく、
誰とあたるかは当日組み合わせを見ないと分からないドキドキの団体戦です。

我が道場からは、イチノスケ・イブキリコ・シンタロウ・コウセイ・ハル
タクヤ・ユウト・ソウタ・カイト・シンヤ・ダイキ・コウダイ
ミウミ・ミツキ
15人が参加しました!

<団体戦>
3.4年男子の部(ハル・シンタロウ・タクヤ・ユウト・コウセイ

h26 kenmin 8  h26 kenmin 9

h26 kenmin 10  h26 kenmin 11

h26 kenmin 12  h26 kenmin 13

シードで迎えた初戦 河内柔友会に 4-1 で勝利。
   2回戦 川口道場に 2-3 で惜しくも敗退。
ベスト8という結果となりました。

5.6年男子の部(カイト・ソウタ・コウダイ・シンヤ・ダイキ

h26 kenmin 2  h26 kenmin 3

h26 kenmin 4  h26 kenmin 5

h26 kenmin 6  h26 kenmin 7

   1回戦 廿日市柔道連盟 平良支部に 5-0 で勝利。
   2回戦 可部道場に 3-1 で勝利。
   3回戦 西畑道場に 3-1 で勝利。
   準決勝 有朋柔道塾に 2-3 で敗退。

第3位 となりました。

h26 kenmin 21

h26 kenmin 22

オメデトウ!!


5.6年女子の部(ミウミ・ミツキ

h26 kenmin 14  h26 kenmin 15

h26 kenmin 16

女子は3人団体ですが、二人で参加!
優勝した牛田賢心館と対戦 1-2 で初戦敗退となりました。

<個人戦>
h26 kenmin 17  h26 kenmin 18

小学3年生男子の部  イチノスケ  ベスト8
小学4年生男子の部  タクヤ    準優勝

h26 kenmin 19

h26 kenmin 20

オメデトウ!!

気温が下がり、朝晩が急激に寒くなって来ました。
風邪をひく子も多くなってきました。
冬場にかけて試合が続くので体調を崩さないよう気を付けましょう♪

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

Calendar 1.0

<
>
- - - - - - -
- - - - - 12
3 4 5 6 7 89
10 11 12 13 14 1516
17 18 19 20 21 2223
24 25 26 27 28 2930
- - - - - - -

全記事

Designed by 石津 花

プロフィール

Author:nkyfath
FC2ブログへようこそ!

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

最新記事

カテゴリ

指導者・先生 (0)
生徒 (0)
試合結果 (120)
練習日誌 (27)
ニュース (6)
イベント (34)
その他 (4)
未分類 (5)
OB (2)

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

訪問者

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR